01.04.2021

Узбекистан-Венгрия расширяют сотрудничество в сфере развития животноводства

Узбекистан-Венгрия расширяют сотрудничество  в сфере развития животноводства

В Государственном комитете ветеринарии и развития животноводства состоялась встреча с Исполнительным директором компании “Hunland Trade KFT” Йос Янсенном и советником Посольства Венгрии в Узбекистане Янушом Ваником.

В начале встречи венгерская сторона поблагодарила Государственный комитет ветеринарии и развития животноводства за оказанную практическую помощь в организации визита в Узбекистан и совместной деятельности по содержанию и доращиванию племенного и пользовательского крупного и мелкого рогатого скота совместно с компанией “Karmana Hasan Baraka”.  

Венгерская сторона подчеркнула, что согласно Соглашению об организации совместного предприятия «Хунланд Евразия», который был подписан в ходе Первого заседания Узбекско-Венгерского делового совета (29 марта 2021 г.), стороны создают на территории Карманинского района Навоийской области Республики Узбекистан животноводческую ферму для проведения адаптации, карантинирования, доращивания и осеменения молодняка КРС и МРС на сумму 5 млн. долл.

Согласно плана работ строительство инновационной фермы по содержанию и доращиванию племенного и пользовательского крупного и мелкого рогатого скота должно начаться в начале второго полугодия 2021 года. Ввод объекта в эксплуатацию запланировано в первом квартале 2022 года.

В СП «Хунланд Евразия» также будет организовано обучение специалистов животноводческих предприятий, селекционная работа, консультирование по вопросам содержания, кормления, доения, воспроизводства, составления рационов кормления и подготовки планов вакцинации.

В рамках встречи стороны отметили важность повышения квалификации специалистов-животноводов для эффективного функционирования инновационных животноводческих ферм. В этой связи, было решено организовать специализированный учебный курс на производственной базе компании «Hunland» в Венгрии.  

Необходимо отметить, что подписанное в 2020 году «Соглашение о сотрудничестве в сфере развития животноводства между Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан, Союзом животноводов Венгрии и Венгерской аграрной палатой» придало новый импульс для ускорения реализации совместных узбекско-венгерских проектов в сфере животноводства. 

В течении этого года также запланировано ускорение реализации проектов по производству комбикормов совместно с компанией «Vitafort», по переработке куриного навоза с компанией «Hevesgep» и по созданию совместного научного селекционно-генетического центра совместно с Венгерским союзом племенного животноводства.




Пресс-служба Государственного комитета
ветеринарии и развития животноводства

Наши партнеры
  • Название компании партнера или спонсора
  • Название компании партнера или спонсора
  • Название компании партнера или спонсора